МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Центральный районный суд Хабаровская приговорил к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы бывшего заместителя руководителя ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Михаила Гельмана по делу о злоупотреблении полномочиями, повлекшими причинение ущерба государству на сумму свыше 800 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Решением суда Гельману назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 3 месяца, а также лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года. Иск о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству, будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства», — говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, экс-замначальника «Дальспецстроя» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием установлено, что в конце 2014 года Гельман в обход установленных конкурсных процедур, без реальной проверки благонадежности и финансового состояния контрагента заключил с ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги» (ЗАО «АМД») 7 договоров на выполнение работ по строительству водозаборных сооружений на объектах космодрома «Восточный».

Из материалов дела следует, что с декабря 2014 года по январь 2016 года Гельман игнорировал доклады подчиненных сотрудников о низких темпах работ, проводимых ЗАО «АМД», что в итоге привело к срыву сроков сдачи объектов. Несмотря на это, на расчетный счет ЗАО «АМД» было перечислено в общей сложности свыше 1,1 миллиарда рублей. Из указанной суммы, по оценкам экспертов, более 800 миллионов рублей выплачены за невыполненные работы.

«В ходе предварительного следствия с целью обеспечения возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на денежные средства и имущество Гельмана общей стоимостью свыше 25 миллионов рублей», — уточнили в СК.

Центральный районный суд Хабаровская приговорил к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы бывшего заместителя руководителя ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Михаила Гельмана по делу о злоупотреблении полномочиями, повлекшими причинение государству ущерба на сумму свыше 800 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.