МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Сотрудник спецподразделения "Альфа" Роман Оболенский частично признал вину в разбойном нападении и хищении 136 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда (МОВС).

"Мой подзащитный признал себя виновным частично по предъявленному обвинению. Он действительно участвовал в некой операции, которая была разработана без его участия действующими сотрудниками ФСБ. Единственное о чем он был проинструктирован Артуром Власовым, который, по мнению моего подзащитного, стоял у истоков операции, так это о том, что никакое оружие, никаких угроз в отношении лиц, у которых будут проводиться оперативные мероприятия, применяться не должны", — сказал адвокат Борис Белык.

В четверг МОВС рассматривает жалобу на постановление Московского гарнизонного военного суда на арест Оболенского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере). 

На прошлой неделе МОВС оставил в СИЗО ещё трёх обвиняемых — офицеров управления "К" ФСБ России Артура Власова и Владимира Урусова, а также сотрудника Федеральной налоговой службы Дмитрия Чиквина.

Всего фигурантами уголовного дела являются семь человек. По данным следствия, 10 июня под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий обвиняемые похитили из офиса банка «Металлург» не менее 136 миллионов рублей. Потерпевшим по делу был признан москвич Александр Юмаранов.