МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Следственный комитет счел правомерными действия полиции на несанкционированных акциях в Москве, сообщил РАПСИ руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков.

По его словам, ведомство прислало защите шесть постановлений об отказе проводить доследственные проверки по заявлениям Константина Коновалова, Кирилла Белоусова, Евгения Дубинина, Алексея Семенова, Андрея Кургина и одного несовершеннолетнего заявителя. 

«В каждом из отказов СК подчеркивает правомерность действий сотрудников полиции», — сказал Петряков.

Он добавил, что по двум из отказных заявлений уже поданы жалобы в суд.

В центре столицы 27 июля и 3 августа прошли несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.

По окончании несанкционированного митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что мероприятие сопровождалось применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. «Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия», — отмечали в ведомстве. Фигурантами дела о массовых беспорядках в настоящее время являются 14 человек.