МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Алексеевский районный суд Белгородской области 6 сентября рассмотрит ходатайства об условно-досрочном освобождении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, сообщается на сайте суда.

Рассмотрение заявления Кокорина назначено на 9:00, Мамаева — на 11:00.

В мае Пресненский суд Москвы назначил форварду «Зенита» Александру Кокорину 1 год и 6 месяцев, его младшему брату Кириллу Кокорину — 1 год и 6 месяцев, Павлу Мамаеву — 1 год и 5 месяцев и футбольному тренеру Александру Протасовицкому — 1 год и 5 месяцев колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Суд установил, что фигуранты уголовного дела 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих «Первого канала». В тот же день в «Кофемании» произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой «НАМИ» Сергеем Гайсиным. Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

После двух инцидентов в отношении футболистов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).