МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Государственное обвинение просит Пресненский суд Москвы приговорить к 6 годам колонии общего режима подмосковного блогера Владислава Синицу, призывавшего к совершению насильственных действий в отношении детей сотрудников правоохранительных органов, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Прошу назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — сказала прокурор в ходе судебных прений.

Страх за детей

В понедельник суд также заслушал показания двух свидетелей со стороны обвинения - сотрудников Росгвардии Александра Андреева и Артема Тарасова, которые обеспечивали общественный порядок на несанкционированных акциях в центре столицы 27 июля и 3 августа.

Правоохранители расценили публикацию подсудимого как непосредственную угрозу жизни и здоровью своих детей. "Первого августа пришел домой с работы, открыл свой мобильный телефон, чтобы посмотреть новости. Открыл твиттер и увидел призывы похищать детей росгвардейцев с последующей над ними расправой. Стал беспокоиться о жизни и здоровье своей дочери. Расценил эту переписку как угрозу и воспринял ее реально", — рассказал Андреев.

При этом свидетель не смог указать, каким образом он узнал о твите Синицы. "Мне сказали, что есть такая запись, кто сказал не помню. Я просто набрал в твиттере "Макс Стеклов" и прочитал его переписку", — уточнил сотрудник Росгвардии.

По словам другого свидетеля - Артема Тарасова, сведения о публикации он подчерпнул из паблика "Пикабу".

Не так поняли

Синица не отрицает сам факт размещения противоречивых высказываний, при этом свою вину он не признает. "Я настаиваю, что не осуществлял никаких призывов. Считаю, что все мои высказывания были вырваны из контекста и интерпретированы правоохранительными органами неправильно", — сказал блогер.

По словам адвоката Дениса Тихонова, его подзащитный стал жертвой провокации: якобы спорный твит был неудачным ответом на вопрос неизвестного блогера из Нидерландов. "Свой аккаунт провокатор сразу удалил, после того как шумиха началась", — подчеркнул защитник.

Обвинение

Синица обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, с угрозой применения насилия).

По данным следствия, блогер распространял свои преступные призывы в социальной сети Twitter под псевдонимом Макс Стеклов. Так, 31 июля Синица посредством публикации призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов после резонансных новостей о несанкционированном митинге в центре столицы 27 июля.

Следствие также указывает, что при задержании Синица пытался уничтожить улику — мобильный телефон.

Выборы как повод для скандалов

Протестные акции стали проходить с середины июля в Москве после отказа избиркомов зарегистрировать на выборы в Мосгордуму кандидатов от оппозиции. В избирательной комиссии свое решение мотивировали наличием многочисленных нарушений в представленных кандидатами документах (к примеру, в подписных листах Любови Соболь и Дмитрия Гудкова были обнаружены данные умерших москвичей), сами же оппозиционеры стали утверждать, что их права притесняют.

Первая несанкционированная акция была проведена 14 июля у здания Мосгоризбиркома. По мнению экспертов, по сути своей она стала абсолютной провокацией. Юристы единогласно утверждают, что свои якобы нарушенные права потенциальным кандидатам необходимо было защищать в правовом поле, а не нарушать законодательство. Например, кандидату Сергею Митрохину удалось добиться регистрации кандидатом в судебном порядке: 13 августа Мосгорсуд обязал окружную избирательную комиссию принять его документы и внести в лист для голосования.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также настаивают на том, что кандидатам в депутаты Мосгордумы были созданы все условия для сбора подписей, а потому, если они уверены в своей правоте, им следует обращаться в суды и ЦИК. Тем не менее 20 июля состоялся согласованный митинг на проспекте Сахарова, который, по данным МВД, посетили около 12 тысяч человек. Уже 27 июля в центре столицы состоялась несогласованная акция, на ней были задержаны более тысячи человек, а по итогам произошедшего возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках.

Согласованный властями митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов, прошедший в Москве 10 августа, собрал не более 25 тысяч человек: об этом свидетельствуют официальные данные МВД и эксперты, которые наблюдали за происходящим. Эту же цифру выдает подсчет участников акции по принятому в США "методу Джейкобса", основанному на вычислении количества человек на квадратный метр. В свою очередь эксперты и вовсе считают, что пришли люди на мероприятие оппозиции не по политическим мотивам, а из желания послушать известных рэп-исполнителей.