МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Коптевский суд Москвы взыскал чуть менее 3,5 миллиона рублей с организаторов несанкционированных акций 27 июля в пользу ГБУ "Автомобильные дороги", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Иск удовлетворить частично. Взыскать в пользу истца 3 миллиона 427 тысяч 148 рублей", — добавили в пресс-службе.

ГБУ "Автомобильные дороги" просило суд возместить многомиллионный ущерб из-за якобы вытоптанных протестующими газонов, поврежденных кустов, заграждений и необходимости предоставить технику сотрудникам правоохранительных органов. 

Первоначально компания требовала 11,5 миллиона рублей. Истец настаивал, что 235 тысяч рублей было потрачено на выделение транспорта для перекрытия улиц, 434 тысячи стоило проведение дополнительных работ на улицах, а более 10,5 миллиона рублей ушло на ликвидацию последствий несогласованного мероприятия.

Ответчиками по иску являются Алексей Навальный, Илья Яшин, Иван Жданов, Юлия Галямина, Георгий Албуров, Любовь Соболь и еще два организатора несанкционированного мероприятия, однако не стал взыскивать деньги с Албурова.

Представители ответчиков считали, что связь между организаторами несанкционированной акции и ущербом городу и компании не доказана, поскольку указанный вред причиняли третьи лица, а не ответчики. Также по мнению соответчиков отсутствует правильная доказательная база: часть глонасс-маршрутов техники не соответствует требованиям истцов, а также отсутствуют фотографии поврежденных насаждений до их восстановления.