ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 13 дек — РАПСИ. Участник акции в Магасе, инженер Сейт-Магомед Нальгиев, признал вину по делу о насилии в отношении сотрудника Росгвардии, передает корреспондент РАПСИ из зала Железноводского городского суда.

"Вину признаю в полном объеме", — сказал подсудимый.

Участник акции признал вину в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). Максимальная санкция за это преступление — до 5 лет заключения.

Дело в отношении Нальгиева рассматривается в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей. При особом порядке суд назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи. 

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек.

По окончании согласованного мероприятия некоторые из активистов просили участников митинга не расходиться. На площади осталось около 400 человек. Гособвинение считает, что после того как акция стала несогласованной — Нальгиев в 7 утра совместно с неустановленным лицом придавил росгвардейца металлическим заграждением и вырвал из рук потерпевшего резиновую палку, причинив ему физическую боль.