МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о создании и финансировании экстремистской организации в отношении старейшины собрания кировских "Свидетелей Иеговы", сообщается на сайте Следственного комитета РФ. 

"В период с 17 июля 2017 года по 24 мая 2019 года обвиняемый предпринял активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом религиозной организации и распространение ее идеологии на территории города Кирова, согласовывал и координировал свои действия по дальнейшему руководству Собрания с вышестоящей организацией с соблюдением мер конспирации", — говорится в релизе ведомства. 

Согласно сообщению СК РФ, фигурант уголовного дела, имя которого не раскрывается, организовал в квартирах участников "Свидетелей Иеговы" встречи в форме коллективного религиозного богослужения, изучение литературы религиозного характера, определял места, время и лиц, ответственных за их проведение, распределял задания для проведения служебных встреч и учебных занятий. 

"Обвиняемый при проведении встреч участников и прихожан собрания "Северо-Западное" (отделение запрещенной организации — прим. ред.) организовал с них сбор денежных средств в виде пожертвований на общую сумму не менее 60 тысяч рублей для обеспечения деятельности запрещенной судом религиозной организации", — отмечается в релизе. 

Обвинение предъявлено по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и части 1 статьи 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Решением Верховного суда РФ 20 апреля 2017 года деятельность "Свидетелей Иеговы" в России и входящих в ее структуру местных отделений была прекращена.