МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Ленинский суд Оренбурга приговорил к 4 годам и 6 месяцам колонии строгого режима экс-главу города Евгения Арапова по делу о взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Также суд назначил Арапову штраф в размере 15 миллионов рублей и лишил его права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах сроком на 5 лет.

«В суде установлено, что в 2012 году, будучи главой администрации Оренбурга, Арапов через подставное лицо создал фирму для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением в аренду объектов недвижимости, в том числе находящихся в муниципальной собственности. В 2018 году градоначальник получил от своего заместителя по градостроительству, земельным отношениям и дорожному хозяйству за попустительство по службе взятку в сумме 400 тысяч рублей», — указали в ведомстве.

Также один из предпринимателей передал Арапову однокомнатную квартиру, зарегистрировав её на подставное лицо. Стоимость квартиры составила 1,3 миллиона рублей.

Бывший чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), пункту «в» части 5, части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).