МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Савеловский суд Москвы приговорил к одному году лишения свободы условно трех фигурантов дела о продаже фальшивых экспресс-тестов на установление наличия коронавирусной инфекции в организме человека, говорится в приговоре суда.

«Назначить Максиму Лаврову, Эльвире Копыловой, Екатерине Лысенковой наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным», — следует из текста документа.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи с признанием подсудимыми своей вины.

Судом установлено, что весной 2020 года фигуранты воспользовались общественным волнением, вызванным угрозой распространения на территории Российской Федерации COVID-19, и организовали продажу через сайт Avito.ru фальшивых экспресс-тестов на установление наличия коронавируса в организме человека, заведомо осознавая, что гражданский оборот подобных тестов в России отсутствует.

Из материалов дела следует, что злоумышленники были задержаны в ночь со 2 на 3 апреля при попытке продать 350 фальшивых экспресс-тестов на общую сумму 770 тысяч рублей.