МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Благодаря позиции Верховного Суда (ВС) РФ, к настоящему времени около 70 процентов выносимых приговоров предусматривают наказание, не связанное с лишением свободы, считают в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ.

«Достаточно вспомнить, например, что Верховным Судом разработаны поправки в законодательство, которыми уголовные преступления, не связанные с опасностью для жизни граждан или причинением им крупного ущерба, переведены в разряд административных правонарушений и предусмотрено освобождение человека, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности при условии, если он загладит вину и выплатит судебный штраф», — говорится в сообщении ФПА.

В организации также подчеркнули огромную роль председателя ВС Вячеслава Лебедева в последовательном проведении высшей инстанцией курса на декриминализацию ряда статей Уголовного кодекса РФ и смягчение наказания, благодаря чему количество заключенных за последние годы снизилось вдвое.

ФПА неоднократно обращала внимание государства на то обстоятельство, что прохождение большой части взрослого мужского населения через места лишения свободы не могло не сказываться на общем криминологическом состоянии общества.

«Например, мы предлагали декриминализацию ряда деяний, перевод их в разряд административных правонарушений или правомерных действий, введение административной преюдиции, смягчение ответственности лиц, чья роль в совершении преступления менее активна, перевод ряда преступлений из категории тяжких в категорию средней тяжести исходя из реально наступивших общественно опасных последствий, сокращение применения наказаний, связанных с лишением свободы, и меры пресечения в виде заключения под стражу, расширение диапазона тех видов наказания, которые суд может назначить в качестве альтернативы лишению свободы, и сферы применения суда присяжных. Многое из перечисленного на протяжении последних лет было реализовано благодаря ряду законодательных инициатив, в первую очередь со стороны Президента России», — отметили в организации.