МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Суд приговорил бывшую мировую судью Чувашии Розу Габдуллову к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

«По данным следствия, обвиняемая, находясь в преступном сговоре со своей знакомой Севиндж Алиевой, с декабря 2015 года по декабрь 2017 года получила 850 тысяч рублей от жителя города Чебоксары, которого они ввели в заблуждение относительно того, что Габдуллова может решить вопрос по изменению категории земельного участка и оформлению самовольно возведенной на нем постройки", — говорится в релизе ведомства.

В середине июля 2018 года при передаче денежных средств в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей судья и ее знакомая были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Чувашской Республике.

Габдуллова не признала вину в инкриминируемых деяниях. Однако, согласно релизу ведомства, причастность обвиняемой к указанным преступлениям подтверждается признательными показаниями Алиевой, свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз: компьютерно-технических, почерковедческих и материаловедческой, а также другими материалами уголовного дела.

Дело в отношении Алиевой было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщает СК РФ. Суд назначил ей наказание в виде 3,5 лет колонии условно.