МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Адвокаты обвиняемого в превышении должностных полномочий мэра Томска Ивана Кляйна обратились в Следственный комитет (СК) РФ и прокуратуру с просьбой приостановить процесс ознакомления с материалами дела в связи с состоянием здоровья их подзащитного, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Гривцов. 

«Иван Григорьевич не заинтересован в затягивании процесса, а наоборот, желает как можно скорее подготовиться к процессу, чтобы в суде отстаивать свою невиновность, но ускорить процесс ознакомления с документами он физически не может: объем уголовного дела составляет 17 томов, каждый из которых состоит примерно из 250 листов. Ежедневно с момента доставления в СУ СК РФ по Томской области по момент возвращения обратно к месту содержания под стражей Иван Григорьевич знакомится не менее, чем с 1 томом дела, изучая каждый документ, делая выписки, анализируя прочитанное и готовясь к дальнейшей защите. Таким образом, несмотря на тяжелое состояние здоровья Кляйна, ознакомление с его стороны осуществляется крайне интенсивно», — добавил адвокат. 

По его словам, 4 февраля Кляйна переместили из СИЗО в НИИ Онкологии с целью проведения операции, на которой настаивают врачи. Согласно заявлениям медиков, жизнь Кляйна без проведения операции находится под угрозой.

Кляйну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). 

По данным следствия, в 2016 году чиновник, действуя в интересах ОАО «Томское пиво» дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны около земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны. 

Кроме того, с октября 2013 по ноябрь 2020 года Кляйн, являясь мэром города Томска, лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является. Следствие считает, что он оказывал покровительство указанной коммерческой организации в решении возникающих вопросов с органами власти и иными структурами.