МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Ленинский районный суд города Чебоксары рассмотрит по существу уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главного врача станции скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Чувашской Республики, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального СК РФ.

«По версии следствия, в апреле — мае 2016 года в городе Чебоксары в результате превышения должностных полномочий со стороны обвиняемого, допустившего ряд умышленных нарушений требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, Республиканской станцией скорой медицинской помощи были закуплены сто упаковок картриджей с реагентами, имеющими ограниченный срок годности, по цене, превышающей рыночную в 1,4-1,8 раза, и в объеме, приведшем к переизбытку указанных медицинских изделий и истечению срока их годности до их расхода», — отметили в СК РФ.

Следствие уверено, что при проведении аукциона на покупку реагентов обе организации, участвующие в конкурсе, были между собой партнерами. Ущерб составил более 4,3 миллиона рублей, отметили в СК РФ.

«По результатам расследования уголовного дела следователем в Министерство здравоохранения Чувашской Республики внесено

представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащую обвиняемому половину доли в праве собственности на квартиру в городе Чебоксары. В ходе следствия им частично возмещен причиненный ущерб на общую сумму более 500 тысяч рублей», — отметили следователи.