МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Верховный суд Башкирии смягчил на 2 года наказание жителю Уфы Владимиру Санкину, осужденному за избиение до смерти подозреваемого в педофилии, сообщил РАПСИ адвокат Шота Горгадзе. 

«Суд смягчил Санкину наказание с 8 лет колонии до 6 лет колонии… Мы совершенно не удовлетворены этим решением. Это - «мёртвому припарка». Мы будем обжаловать его в кассационной инстанции», — уточнил Горгадзе.  

По словам защитника, апелляция не усмотрела нарушения УПК при составлении опросного листа для присяжных заседателей, не смотря на то, что в нём присутствовали оба состава преступления, вменяемые Санкину. Ранее суд первой инстанции признал уфимца виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, но оправдал по статье о разбое. 

В апреле председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил работникам центрального аппарата ведомства дополнительно изучить материалы дела жителя Уфы Владимира Санкина, осужденного на 8 лет колонии за избиение до смерти подозреваемого в педофилии, сообщали пресс-службе СК РФ. 

«Председатель СК России с учетом состоявшегося обсуждения поручил подчиненным еще раз изучить, как региональным следственным управлением по Республике Башкортостан обосновывалась квалификация действий Санкина, какие смягчающие и отягчающие обстоятельства были установлены при расследовании, проанализировать обоснованность процессуальных решений, иные собранные доказательства. Также будет изучено уголовное дело в отношении Владимира Зайцева, расследованное по статье 135 УК РФ (развратные действия) и прекращенное в суде по нереабилитирующему основанию – в связи со смертью обвиняемого», — уточняли в ведомстве.