МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к году исправительных работ Тевана Бадасяна — свидетеля защиты актера Михаила Ефремова, передает корреспондент из зала суда.

«Назначить Бадасяну наказание в виде года исправительных работ с удержанием 10% дохода в доход государства», — сказал судья Сергей Артемов.

В пятницу гособвинение запросило Бадасяну наказание в виде 1 года и 10 месяцев исправительных работ с передачей 10% заработка в доход государства.

Прокуратура уверена, что Бадасян целенаправленно хотел ввести суд в заблуждение. «Он уверял суд, что за несколько минут до ДТП он видел в салоне автомобиля Ефремова другого человека... Желал сформировать у суда мнение о том, что в автомобиле осужденного находились другие лица», — отметил прокурор.

В прошлом году в ходе процесса по делу актёра, Бадасян сообщил суду, что в день ДТП актера прогуливался по центру Москвы для покупки контрафактных сигарет со скидкой в магазине недалеко от Арбата. После совершения покупки якобы он проходил мимо Ulysses pub, перед которым был припаркован Jeep Ефремова. Бадасян сообщил суду, что идущий перед ним человек открыл автомобиль и сел на заднее сидение — тогда свидетель просил не домысливать его показания, но его слова подразумевали, что Ефремов в момент происшествия мог быть в машине не один.

Прокурор отметил, что согласно видеозаписям с камер наружного наблюдения, за время пока Jeep актёра был припаркован возле бара никто, кроме Ефремова, в него не садился. Также гособвинитель пояснил, что во время следственных действий найти табачную лавку, где Бадасян якобы купил сигареты, он не смог. Он предположил, что магазин уже закрылся из-за пандемии коронавируса.