МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Пятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение о признании экстремистской брошюры «Шаг к истине. Эльбрус между адыгами и карачаевцами», сообщает пресс-служба суда. 

«Исследовав материалы дела, изложенные в кассационной жалобе доводы, судебная коллегия по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции согласилась с выводами судов первой и апелляционной инстанций, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, сделаны с учетом установленных фактических обстоятельств по делу», — говорится в сообщении пресс-службы. 

В августе прошлого года Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики удовлетворил административный иск прокурора о признании указанного печатного материала экстремистским. Апелляционная инстанция оставила данное решение в силе. 

Согласно заключению эксперта, в брошюре содержатся высказывания, в которых идет речь о превосходстве и преимуществе группы лиц «карачаевцы и балкарцы» над группой лиц «адыги», что является достаточным основанием для признания брошюры экстремистским материалом.