МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Суд приговорил к 4 годам колонии-поселения пилота самолета АН-2, совершившего жесткую посадку летом 2019 года в Якутии, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«По версии следствия и суда, 30 августа 2019 года при осуществлении перелета с авиаплощадки Ус Хатын до села Суордах Верхоянского района Республики Саха (Якутия) 53-летний командир воздушного судна допустил столкновение с гористой поверхностью. Доказано, что он не учел наличие восходящих и нисходящих воздушных потоков в горной местности и неверно рассчитал безопасную высоту полета. В результате авиапроисшествия  двое пассажиров погибли, еще трое граждан получили различные травмы», — указали в СК РФ, 

Пилот признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, управляющим легким воздушным судном, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).     

Суд установил, что пилот не имел допуска к управлению воздушным транспортом, а также право на осуществление перевозки людей.