МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Мосгорсуд заменил исправительные работы на штраф в отношении Андрея Гаева — свидетеля защиты актера Михаила Ефремова, заявившего в суде, что актер выходил из автомобиля с пассажирского места, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд апелляционной инстанции постановил изменить приговор Пресненского суда: признать в качестве смягчающего обстоятельства данные об инвалидности I группы и назначить наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей, в остальной части приговор оставлен без изменения, жалобы – без удовлетворения», — уточнил собеседник агентства.

Суд первой инстанции приговорил Гаева к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Осужденный вины не признал. В августе прошлого года он заявлял суду, что в день ДТП с участием актера он видел Ефремова, выходившего из пассажирской двери автомобиля.

Согласно вступившему в силу решению суда, Гаев не мог встретиться с другом детства Александром Кобцом в день резонансного ДТП в столице, поскольку был на рабочей смене в мясокомбинате «Рублёвский», где трудился грузчиком. Суд поверил показаниям бывших коллег осужденного, которые уверяли, что в день ДТП Гаев не брал отгулов и территорию комбината покинуть не мог.

Следствие, эксперты и суд не смогли обнаружить Гаева и Кобца на видеозаписях камер наблюдений с места аварии актера Ефремова. Также мобильный телефон осужденного находился в зоне вышки у его работы.

Приговоры в отношении других «лжесвидетелей» защиты актера - Александра Кобца и Тевана Бадасяна вступили в законную силу накануне. Их приговорили к исправительным работам на 1,5 года и 1 год, соответственно, с удержанием 10% дохода.