МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте исполняющего обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России Максима Розсыпало, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением Дорогомиловского районного суда города Розсыпало избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 14 октября 2021 года», — уточнил собеседник агентства.

По данным Следственного комитета РФ, Розсыпало подозревается во взяточничестве.

Следствием установлено, что в июле текущего года подозреваемый вступил в преступный сговор с иными должностными лицами Северо-Западного таможенного управления ФТС России, направленный на систематическое получение от представителя коммерческой организации взяток за неприятие дополнительных мер по проверке юридического лица при проведении процедуры таможенного оформления.

Подельник Розсыпало, по версии следствия, потребовал от предпринимателя 700 тысяч долларов США за беспрепятственное таможенное оформление одного автомобиля. 

«Склонив предпринимателя к передаче взятки, посредник получил от него свыше одного миллиона рублей за неприятие дополнительных мер в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей, которые впоследствии передал и.о начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ФСБ России», — отметили в СК.