МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор актеру Михаилу Ефремову, осужденному на 7,5 лет колонии общего режима по делу о смертельном ДТП, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Приговор Пресненского суда Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда оставить без изменения. Кассационные жалобы оставить без удовлетворения», — сказал председательствующий.

В поддержку жалоб была представлена положительная характеристика из колонии, справка об удовлетворительном состоянии здоровья актера и платежное поручение о возмещении компании «Ингосстрах» цены разбитого в результате ДТП курьерского авто. Защита настаивала, что суды неправильно назначили место исполнения наказания, не учли личность актера, возмещение ущерба, поведение осужденного в неволе и назначили слишком суровый приговор в отношении человека, страдавшего от алкогольной зависимости. 

Адвокат Петр Хархорин пытался дополнить свою позицию открытым письмом 46 близких осужденного, в котором за смягчение приговора подписались родственники и многие известные люди, но суд в приобщении документа отказал. В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что Ефремов возместил услуги юридической помощи Виталию Сергееву — одному из детей погибшего курьера. Также представители актера просили суд обратить внимание на то, что нижестоящие суды не разобрались в том, был ли пристегнут погибший, что, по их словам, привело к неправильной квалификации преступления.

Прокуратура и представители потерпевших не нашли оснований изменить свою позицию и настаивали на законности апелляционного решения, попросив суд оставить его без изменения. 

Окончательное раскаяние

В заседании актер участвовал по видеосвязи: он решил отказаться от многонедельного этапирования в столицу и обратно. В выступлении он вспомнил сложное психологическое состояние перед аварией и заявил о полном раскаянии, уточнив, что не полностью согласен с позицией своих защитников. 

«Сначала умерла моя мать, потом ушла моя вторая мать — Галина Волчек. Театр «Современник» для меня перестал существовать. Я всего этого не выдержал, стал пить и произошла эта авария… В колонии мне пришло осознание, и с тех пор я каждую ночь вижу это страшное ДТП… Мне неважно, был ли Сергей Захаров пристегнут, авария и его смерть в любом случае на моей совести. Для меня важно выйти на свободу, как можно быстрее. Находясь здесь, я не помогу своей семье и семье погибшего», — сказал Ефремов.

Осужденный считает, что в суровом приговоре виноват и его бывший адвокат Эльман Пашаев, появившийся «как черт из табакерки». Актер указал, что во время процесса был так сильно в себе разочарован, что считал позицию защитника выгодной: «чем хуже — тем лучше, тогда мне так казалось». Также актер раскаялся в поведении своих представителей в суде первой инстанции и корит себя за то, что разрешил оскорбительно обращаться к близким погибшего.

Трагическое ДТП 

В октябре прошлого года Мосгорсуд смягчил на полгода наказание Ефремову — с 8 до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Актёр признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека. 

Суд первой инстанции установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.