МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие распоряжения МВД о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации стендап-комика Идрака Мирзализаде, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Замоскворецким судом вынесено определение о принятии мер предварительной зашиты в отношении Мирзализаде путём приостановления действия распоряжения МВД России о нежелательности его пребывания в Российской Федерации», — сказала собеседница агентства. 

Сегодня состоялось предварительное заседание по административному иску Мирзализаде о признании незаконным распоряжения МВД. Основное судебное заседание назначено на 5 октября. 

В конце августа МВД признало нежелательным пребывание на территории России гражданина Белоруссии Идрака Мирзализаде, получившего 10 суток административного ареста за оскорбление русских по национальному признаку.  

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — отметили в ведомстве.