МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Градостроительное законодательство, устанавливающее порядок обжалования заключений экспертизы проектной документации в отношении закрытого круга лиц, не предусматривает какого-либо запрета на реализацию прав третьих лиц, разъясняет Пятый кассационный суд общей юрисдикции. 

«Данный вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 28 июня 2018 года №1641-О, согласно которой нормы статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривают проведение государственной и негосударственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и возможность оспаривания отрицательного заключения такой экспертизы застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке или в экспертной комиссии, в то же время не препятствуют иным лицам обжаловать положительное заключение экспертизы в установленном порядке», — отмечает кассационный суд. 

Суть дела 

В рамках административного судопроизводства истец просил признать незаконным положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации. Свои требования он мотивировал тем, что является владельцем земельного участка, на котором с мая 2019 года начато строительство высоковольтной трансформаторной станции, при этом собственник смежного участка начал строительство автозаправочной станции. 

Разрешение на строительство автозаправки было получено на основании положительного заключения негосударственной экспертизы проектной документации, которое, по мнению истца, подготовлено без учета требований о минимальных противопожарных расстояниях от многотопливных автозаправочных станций и без санитарно-защитной зоны. 

Суд первой инстанции отказался удовлетворить исковые требования, в связи с пропуском истцом срока исковой давности. Апелляция решение нижестоящей инстанции отменила и прекратила производство по административному делу, поскольку обжаловать заключение негосударственной экспертизы проектной документации вправе только застройщик, технический заказчик или уполномоченные ими лица. 

Право на обжалование 

Кассационный суд напоминает, что экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. 

«В силу части 12 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае несогласия с заключением экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий застройщик, технический заказчик или их представитель в течение трех лет со дня утверждения такого заключения вправе обжаловать его в экспертной комиссии, созданной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства. архитектуры, градостроительства, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти», — указывает кассация. 

Решение такой экспертной комиссии о подтверждении или неподтверждении заключения государственной экспертизы является обязательным для органа или организации, которые провели государственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, застройщика и технического заказчика, отмечает суд. 

Таким образом, заключение экспертизы проектной документации обжалуется в специально созданной для этих целей экспертной комиссии, решение которой, в свою очередь, может быть обжаловано в судебном порядке. При этом такой порядок обжалования предусмотрен для лиц, перечисленных в законе: застройщика, технического заказчика или уполномоченных ими лиц. 

Вместе с тем, нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок обжалования заключений экспертизы проектной документации в отношении закрытого круга лиц, какого-либо запрета на реализацию прав третьих лиц не устанавливают, подчеркивает кассационный суд. 

«Данный вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 28 июня 2018 года №1641-О, согласно которой нормы статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривают проведение государственной и негосударственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и возможность оспаривания отрицательного заключения такой экспертизы застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке или в экспертной комиссии, в то же время не препятствуют иным лицам обжаловать положительное заключение экспертизы в установленном порядке», — следует из определения суда.