МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала ФГБУК «Политехнический музей» в государственной регистрации товарного знака «Политех», говорится в материалах ведомства.

Словесное обозначение «Политех» было заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении услуг 41-го класса (развлечения, организация спортивных и культурно-просветительских мероприятий) Международной классификации товаров и услуг.

Как отметило ведомство, заявленное обозначение «Политех» («политех» - политехнический вуз) является неохраняемым, поскольку представляет собой видовое наименование предприятия и указывает на назначение заявленных услуг.

Это обозначение в целом не обладает различительной способностью, так как является общеупотребимым сокращением для обозначения «политехнических ВУЗов» и широко используется различными юридическими лицами в отношении услуг однородных заявленным.

Кроме того, регистрация обозначения «Политех» для услуг 41-го класса МКТУ, связанных с музейной и выставочной деятельностью на имя одного лица, способно ущемить права третьих лиц, осуществляющих однородную деятельность. Это связано с тем, что, получив правовую охрану товарного знака, заявитель вправе не только использовать это обозначение, но и запрещать использование сходных обозначений иным лицам. Так, например, Роспатентом была выявлена информация о Международной выставке средств безопасности государства «Интерполитех», название которой полностью включает заявленное обозначение и используется с середины 90-х годов прошлого века.

Заявитель не оспаривал довод экспертизы относительно того, что обозначение «Политех» действительно используется различными юридическими лицами в отношении политехнических ВУЗов. Однако для области деятельности, связанной с музеями, по мнению заявителя, оно является оригинальным и фантазийным, воспринимается потребителями исключительно как указание на Политехнический музей.