МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ 28 декабря проведет прения по иску Генеральной прокуратуры РФ о ликвидации международной правозащитной организации «Мемориал» за нарушения законодательства об «иностранных агентах», передает корреспондент из зала суда. 

"Заседание для подготовки к прениям откладывается на 28 декабря на 11:00", — сказала судья. 

Во вторник Верховный суд продолжал рассмотрение иска ГП о ликвидации международной правозащитной организации «Мемориал» за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах». На нем суд осмотрел реестр пожертвований полученных НКО, а также изучил документы, представленные сторонами в материалы дела.  

Согласно иску, за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитников, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание. 

По словам защиты, прокуроры обнаружили основную часть нарушений в 2019-2020 годах, когда на некоторых сайд-проектах «Мемориала» отсутствовала информация о включении организации в реестр НКО-иноагентов. Правозащитная организация допускала «ошибки», за которые заплатила 4,5 миллиона рублей штрафов, уточнили адвокаты, но теперь относятся к ним внимательнее. Исковые требования прокуратуры они не признают.