МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам удовлетворил заявление сына лидера группы «Кино» Виктора Цоя об обязании Роспатента повторно рассмотреть вопрос о регистрации комбинированного обозначения, представляющего собой обложку последнего студийного альбома коллектива, говорится в решении суда.

Патентное ведомство 21 апреля 2020 года удовлетворило заявление Александра Цоя о регистрации этого знака в отношении ряда товаров и услуг МКТУ. Однако было отказано в регистрации его для части товаров 9-го класса (диски звукозаписи; компакт-диски с записью; носители звукозаписи; фильмы мультипликационные) и всех услуг 41-го класса МКТУ (развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий).

Заявитель обжаловал это решение в Палате по патентным спорам, которая 26 октября 2020 года оставила без изменения решение Роспатента. Затем Цой оспорил этот акт ведомства в суде.

Роспатент указал, что заявленное обозначение в целом не обладает различительной способностью для части товаров и услуг 9-го и 41-го классов МКТУ (имеющих отношения к кинематографу). Это связано с тем, что «входящий словесный элемент «кино» указывает на вид и назначение товаров и услуг, а фон черного цвета - это характеристика определенного объекта, а не сам объект». Кроме того, заявленное обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком «Кино сначала», зарегистрированным на трех жителей города Судак.

В поступившем возражении заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента.

По словам Цоя, товарный знак «Кино сначала» принадлежит трем правообладателям, что не предусмотрено российским законодательством. Вместе с тем двое из них (Новиков и Перебенов) предоставили свое разрешение на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака. Однако третий правообладатель (Серов В.Н.) находится в федеральном розыске по подозрению в совершении уголовного преступления, в связи с чем заручиться его согласием не представляется возможным, сообщил заявитель.

Как заметил сын музыканта, целью подачи заявки на регистрацию этого обозначения является необходимость защиты наследия Виктора Цоя, что поддерживается известными музыкантами и участниками рок-группы «Кино» (Каспарян, Тихомиров и Титов).

Товарный знак «Кино сначала» предназначен для индивидуализации рок-фестиваля группы «Кино» и Виктора Цоя, который проводится в Судаке с 2011 года, рассказал заявитель. При этом, как считает сын музыканта, отсутствие согласия от одного из правообладателей знака «Кино сначала» не противоречит интересам всех правообладателей, поскольку они имеют совместный интерес в популяризации творчества группы «Кино», что подтверждается соответствующим соглашением о проведении фестиваля между Александром Цоем, Новиковым и Перебеновым.

Роспатент не согласился с Цоем

Анализ заявленного обозначения показал, что «словесный элемент «кино» является лексической единицей русского языка со значением: то же, что кинематограф, зрелище (а также система его организации), основанное на использовании кинотехнической аппаратуры».

Ведомство пришло к выводу о том, что в отношении заявленных товаров 9-го класса и услуг 41-го класса МКТУ слово «кино» указывает на вид и назначение этих товаров и услуг.

По мнению Роспатента, слово «кино» для вышеприведенных товаров и услуг является неохраняемым элементом, а поскольку он занимает доминирующее положение в составе заявленного обозначения, регистрация товарного знака противоречит законодательству. Коллегия пришла к выводу о наличии сходства сравниваемых обозначений в целом, несмотря на отдельные отличия.

Кроме того, очевидное отсутствие волеизъявления одного из владельцев товарного знака не позволяет классифицировать представленный заявителем документ от Новикова и Перебенова в качестве письма-согласия на регистрацию сходного до степени смешения обозначения, указал Роспатент.