МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы 15 февраля приступит к рассмотрению уголовного дела о мошенничестве и оскорблении суда в отношении Алексея Навального (включен в список экстремистов), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Согласно фабуле нового дела, Навальный обвиняется в мошенничестве и неуважении к суду. Оно было возбуждено больше года назад, в том числе из-за деятельности ФБК (запрещенная в России экстремистская организация-иноагент) и еще четырех фондов, связанных, по версии следствия, с Навальным, и хищении из них более 356 миллионов рублей.

«По данным следствия, Навальный, являясь фактическим руководителем указанных организаций, действуя совместно с иными лицами, потратил более 356 миллионов рублей на личные цели: приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). Таким образом, собранные с граждан средства были похищены», — указывали ранее в СК.

Также Навального обвиняют по эпизоду с оскорблением судьи Веры Акимовой во время рассмотрения дела о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко. Тогда Навальный был признан виновным и получил штраф в 850 тысяч рублей.

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.