МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Верховный суд РФ придерживается позиции, что тяжесть предъявленного обвинения не может являться приоритетной и являться единственным основанием для содержания человека в следственном изоляторе, отметил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на Совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.

«Тяжесть предъявленного обвинения не может быть единственным и достаточным основанием для оправдания содержания обвиняемого под стражей», - подчеркнул Лебедев. 

Он отметил, что в последнее время колоссально снизилась численность заключённых под стражу фигурантов: в 2021 году в СИЗО направлены 87 тысяч человек, тогда как в 2001 году - 366 тысяч. При этом глава ВС обратил внимание, что 76 процентов арестованных обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а 53 процента имели судимость. 

Освобождение от наказания 

Председатель Верховного Суда РФ также обратил внимание, что суды не должны отказывать осужденному в освобождении от наказания в связи с болезнью лишь на том основании, что тот отрицательно характеризуется администрацией исправительного учреждения, либо не имеет поощрений, либо у него отсутствует постоянное место жительства и социальные связи.