САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Подробности уголовного дела в отношении студентки Симы Казимовой, известной в Петербурге как школьный библиотекарь Серафима Сапрыкина, которая обвинила свою бывшую начальницу в реабилитации политических гонений на поэтов Хармса и Введенского, распространила Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Волгоградской области.

Изучала философию

По ее данным, в 2008 году студентка 1-го курса Института экономики, педагогики и права Казимова была приговорена к 2 годам лишения свободы за нанесение знакомому ножевых ранений. Сапрыкина подтверждает, что была Симой Казимовой, но потом поменяла имя и фамилию. Она подтверждает, что в 2008 году жила в Волгограде и училась в вузе, где изучала философию, но распространила фотографию справки об отсутствии судимости. В ОПС корреспонденту РАПСИ рассказали, что дата рождения Серафимы Сапрыкиной (из справки об отсутствии судимости) совпадает с датой рождения Симы Казимовой, в отношении которой был вынесен приговор.

"...С. ударил ее кулаком в лицо. За девушку вступился ее друг Б. Между мужчинами завязалась драка. После чего Казимова, взяв со стола кухонный нож, дважды ударила им С., причинив тяжкий вред здоровью последнего. В судебном заседании и на предварительном следствии Казимова вину в совершении преступления отрицала, однако, ее вина в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия", - цитирует ОПС материалы старого дела.

Про справку об отсутствии судимости в ОПС объяснили, что Казимова обвинялась по части 1 статьи 111 УК РФ, что относится к преступлениям средней тяжести и судимость по таким делам погашается через 8 лет после вынесения приговора. То есть, с 2016 года Казимова-Сапрыкина могла предоставлять работодателям официальные справки об отсутствии судимости.

Хармс и Введенский

Школьный библиотекарь Сапрыкина стала известна после того, как в начале февраля обвинила директора 168-й гимназии, откуда уволилась в декабре прошлого года, в реабилитации политического террора 1930-40-х в отношении поэтов Даниила Хармса и Александра Введенского. Сапрыкина распространила через соцсети информацию, что ее бывший начальник – директор гимназии Светлана Лебедева – назвала этих поэтов "врагами народа" и "пособниками фашистов", запретив ей знакомить старшие классы с их творчеством.

Лебедева удивилась таким обвинениям, заявив, что читает Хармса внукам, а Введенского любит сама, но, правда, не рекомендовала бы читать его 10-классникам, поскольку для его восприятия нужны более глубокие знания истории и литературы, чем те, которыми они владеют.

"Мы не можем отрицать этих и многих других репрессированных поэтов, потому что наша гимназия с углубленным изучением русского языка и литературы. Просто в декабре 2021 года все дополнительные занятия на классных часах должны были быть посвящены битве под Москвой в ходе Великой Отечественной войны. Сапрыкина читала своему классу Введенского. В итоге класс выбился из программы. Если бы она высказала свое желание мне либо завучу, мы бы нашли часы для Введенского и для Хармса в этом году. И ее никто не увольнял. Она нашла другую школу и даже советовалась со мной, хорошая ли это гимназия, и перешла туда по собственному желанию", - рассказывала Лебедева журналистам.