МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Чтение стихотворений поэтов Серебряного века Даниила Хармса и Александра Введенского может быть опасным для психики подростков, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) ПФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло.

«Конечно, я поддерживаю увольнение этой учительницы, и считаю, что школа - это не место для экспериментов. В этом возрасте нужно читать «Капитанскую дочку» и «Евгения Онегина». А уже в институте, на факультете филологии или истории литературы, наверное, интересно узнать о Серебряном веке. Безусловно, поэзия того времени была явлением, вызовом. Это был своего рода венец того, что происходило в истории России. Но нельзя вводить детей в мир литературы, начиная с Хармса и Введенского», - прокомментировал Пожигайло РАПСИ ситуацию с учительницей из Санкт-Петербурга Серафимой Сапрыкиной, которая заявила, что ее уволили из школы «из-за чтения десятиклассникам одиозных поэтов». 

Как объяснил эксперт, многие идеи, которые звучали в поэзии Серебряного века, являются небезопасными для психики ребёнка. «Творчество поэтов того времени основывается на отрицании Бога и традиционных семейных ценностей. Идеи произведений Хармса и Введенского заключаются в том, что в жизни нет смысла. Эти стихи описывают крайние формы человеческого мироощущения. А теперь представьте, что может быть с сознанием ребёнка, который начитается таких стихов в возрасте 14–15 лет, когда во многих из них присутствует максимализм? Подросток может уйти из дома или даже совершить суицид», - сказал Пожигайло. 

Он назвал «террористами» преподавателей, которые сознательно знакомят подростков с провокационной поэзией. «Я считаю, что люди, кто читает детям такие стихи, являются психически нездоровыми. И уж точно таких учителей допускать к детям нельзя. Таких людей нужно отправлять на психиатрическую экспертизу и гнать в шею из школы. Ещё неизвестно, какие цели они преследуют», - подчеркнул член ОП РФ.

Пожигайло уверен, что сознательный, образованный преподаватель литературы не может читать школьникам провокационных поэтов, а должен сформировать у подростков правильную систему нравственных ценностей, которая защитит их от искушений и опасностей. «Детей можно так обработать и довести до трагических последствий… Здесь нужно ещё посмотреть, несёт ли преподаватель ответственность, в случае если донёс до ребёнка небезопасную информацию», - отметил он. 

Эксперт приветствует текущую политику государства, направленную на сохранение традиционных ценностей. «Ведь не просто так мы сейчас обсуждаем проект основ государственной политики по защите традиционных ценностях», - отметил он.

Пожигайло считает, что и в искусстве в конечном итоге все приходит к традициям. «Ведь если посмотреть, то за Серебряным веком был Шукшин. Там были: Фадеев, Твардовский, Белов, Астафьев. Это же тоже неслучайно… Вся эта «пена» прошла», - напомнил он.

Общественник также считает, что при знакомстве школьников с поэтами Серебряного века нужно использовать правильную методологию. Пожигайло предложил изучать это время русской литературы в контексте произведений Михаила Булгакова, который, по его мнению, обличил Серебряный век.

«Творцы» Серебряного века провозгласили себя выше Бога. В ответ на это Булгаков пишет два произведения: «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита». В «Мастере и Маргарите» с присущим ему сарказмом и юмором Булгаков показывает судьбу трёх таких творцов. Один из них попал под трамвай, другой оказался в сумасшедшем доме, а третьего автор довёл до предела, показав, что человек ничтожен в своём ощущении богоподобия и ничего, кроме как попадания в руки дьявола, его не ждёт», - сказал эксперт, добавив, что Булгаков «похоронил» Серебряный век.

Ранее на своей странице в социальной сети Сапрыкина написала, что администрация гимназии №168 Санкт-Петербурга заставила ее уволиться после того, как она прочитала десятиклассниками стихи Введенского и Хармса. При этом из официальных документов следует, что учительница уволилась по собственному желанию, а скандальную историю с высказываниями директора придумала. В ряде СМИ также есть информация о том, что Сапрыкина устроилась в школу, скрыв свою судимость. По данному факту проводится проверка.