САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ вышел с 5 марта из членов "Конференции европейских конституционных судов" (КЕКС), объединяющей председателей и представителей органов конституционного контроля почти 40 стран, поскольку этот международный совещательный орган посчитал возможным явно и открыто присоединиться к односторонней и предвзятой позиции, занимаемой правительствами соответствующих стран в отношении последних событий в Украине. Об этом сообщила пресс-служба КС РФ.

Как сообщает КС РФ, 4 марта председательствующий в КЕКС по инициативе нескольких судов-членов Конференции направил по электронной почте другим ее членам протоколы для голосования по вопросу о прекращении или приостановлении членства КС РФ и ассоциированного членства КС Республики Беларусь в КЕКС. 

"Членство КС РФ в КЕКС авторы данной инициативы предлагают прекратить "с учетом того, что КС РФ в решении от 19 марта 2014 года оправдал аннексию Крыма, является одним из государственных учреждений, которые не выразили явного неодобрения в отношении действий Российской Федерации в Украине, и таким образом, эффективного лояльного сотрудничества между КЕКС и КС РФ, который является одним из высших конституционных органов этого государства, больше ожидать нельзя", - передает пресс-служба КС РФ. 

В КС РФ поясняют, что сам факт ускоренного вынесения вопроса на голосование и предшествующая этому переписка подтверждают, что КЕКС – вопреки ее уставным целям и задачам – оказалась не в состоянии дистанцироваться от участия в решении политических вопросов.

"КЕКС посчитала возможным явно и открыто, в совершенно неприемлемой для судов форме, присоединиться к односторонней и предвзятой позиции, занимаемой правительствами соответствующих стран в отношении последних событий в Украине. Всё это свидетельствует о недопустимой и опасной политизации КЕКС, об искаженном понимании роли и предназначения органов конституционного правосудия", — говорится в сообщении КС РФ.

Пресс-служба суда поясняет, что КС РФ может осуществлять свои полномочия исключительно в процессуальных рамках, очерченных Конституцией России, и функционируя в системе разделения властей, КС РФ не вправе выступать по собственной инициативе с какими-либо официальными решениями и сентенциями о правомерности либо неправомерности актов и действий других государственных органов и, тем более, делать политические заявления. Иное неизбежно ведет к дискредитации правосудия.

С учётом изложенного и подтверждая свою приверженность тем целям и ценностям, ради которых КЕКС была изначально образована, КС РФ в сложившихся обстоятельствах считает невозможным свое дальнейшее участие в КЕКС и заявляет о своем выходе из нее с 5 марта 2022 года.