МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии лидера «ореховской» преступной группировки Сергея Буторина по делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Буторин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мосгорсуда от 6 сентября 2011 года, окончательно Буторину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима», — сказал собеседница агентства. 

Второй фигурант дела — Марат Полянский (также участник ОПГ) — с учётом предыдущего приговора проведёт в колонии строгого режима 24 года. 

«Ореховская» группировка была создана в начале 1990-х годов. Члены этой банды вымогали деньги у коммерсантов в обмен на криминальное покровительство, а также устраняли конкурирующие группировки и потерявших доверие «соратников» по ОПГ.