МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Владимирский областной суд признал законным решение об отклонении иска Алексея Навального к исправительной колонии №2, в котором он оспаривал свою постановку на учёт как лица, склонного к совершению преступлений террористическо-экстремисткой направленности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебная коллегия по административным делам Владимирского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, согласившись с выводами о законности постановки Навального на профилактический учет», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Суд установил, что Навальным были допущены неоднократные нарушения действующего законодательства, касающегося порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, что свидетельствует об отсутствии у него надлежаще сформированной законопослушной модели поведения при отстаивании своих взглядов. По мнению суда, такое поведение Навального требует применения к нему соответствующих мер превентивного характера с целью недопущения реализации намерений совершить правонарушение экстремистского характера.    

В мае Мещанский суд Москвы оставил в силе решение Росфинмониторинга о включении Навального в перечень террористов и экстремистов. 

Дела Навального 

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.  

Именно в этой колонии состоялись выездные заседания Лефортовского суда Москвы, на которых Навальный был признан виновным по другому уголовному делу — о мошенничестве со средствами жертвователей его фондов и неуважение к суду. Совокупно Навальному назначено 9 лет в колонии строгого режима. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.