МОСКВА, 15 июн – РАПСИ. Гособвинение запросило по 9 лет колонии общего режима адвокатам Дине Кибец и Александру Сливко по делу о хищениях в ПАО «Аэрофлот» при оказании юридической помощи, сообщили РАПСИ в пресс-службе Гагаринского суда Москвы.

Аналогичный срок прокурор запросил в отношении экс-замдиректора авиакомпании Владимира Александрова и экс-главы юридического департамента Татьяны Давыдовой. Всем фигурантам уголовного дела было запрошено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 миллион рублей.

По версии следствия, в 2016 году Александров с целью хищения имущества ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. Следствие считает, что необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании. 

Однако защита фигурантов дела и ряд допрошенных в суде свидетелей настаивают, что работа сторонних защитников была качественной и они без нареканий справлялись с выполнением возложенных на них сложных задач.  

Инхаус-юристы не могли выполнять поручения, которыми занимались Сливко и Кибец, настаивает защита, поскольку сотрудники авиакомпании не обладали статусом адвоката и справиться с ними не могли. Свидетели также отмечают, что стоимость работы обвиняемых была сопоставима со стоимостью других привлекаемых к сотрудничеству адвокатов. 

Из материалов дела следует, что в 2016-2017 годах Александров работал в юрдепартаменте авиакомпании и согласовывал оказание внешних юридических услуг по ставке 350 евро в час. Следователи считают, что адвокаты добились незаконного перечисления на свои счета более 250 миллионов рублей.