РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 июл - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима двух сторонников запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Об этом сообщила пресс-служба суда.

Установлено, что в «Партию исламского освобождения» обвиняемые Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров вступили в 2017 году в Крыму. Мужчины вели скрытую антиконституционную деятельность и пропагандистскую работу среди местных, пытаясь увеличить число сторонников. Дома Ибрагимов и Федоров хранили запрещённую экстремистскую литературу, печатные и электронные материалы террористической организации «Хизб ут-Тахрир», которые были впоследствии изъяты.

Суд признал Ибрагимова и Федорова виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5, а также частью 1 статьи 30 и статьей 278 Уголовного кодекса РФ (участие в деятельности террористической организации и приготовление к насильственному изменению конституционного строя). Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

В марте Южным окружным военным судом к 13 и 17 годам колонии были приговорены двое других участников «Партии исламского освобождения». Они тоже вели свою работу на территории Крыма.