МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал бывшего заместителя главы МЧС Андрея Гуровича по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Басманным районным судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гуровича сроком до 11 сентября 2022 года», — сказала собеседница агентства.

Экс-чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый организовал выделение из федерального бюджета более 969 миллионов рублей для строительства в Мурманской области полевого госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Полевой госпиталь был возведен без учета климатических условий региона, по назначению не использовался и был демонтирован.  

«Достоверно зная об этих обстоятельствах, Гурович, на которого были возложены обязанности по контролю за расходованием выделенных бюджетных денежных средств, осознавая, что цели развертывания госпиталя не достигнуты, мер к эффективному использованию бюджетных средств не принял, в результате чего бюджету Мурманской области причинен ущерб на сумму более 323 миллиона рублей», — уточнили в Следственном комитете.

Гурович был назначен на должность заместителя главы МЧС 4 июня 2018 года. В мае этого года указом президента РФ Владимира Путина он был освобождён от занимаемой должности.