САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл - РАПСИ. Советский районный суд города Уфы рассмотрит 5 августа дело об административном правонарушении в отношении музыканта Юрия Шевчука о дискредитации российских военных на концерте, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов Республики Башкортостан.

"Судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Юрия Шевчука назначено на 05 августа 2022 года к 11 час. 00 мин", - говорится в сообщении.

Дело Шевчука дважды поступало в Дзержинский районный суд Петербурга по месту жительства музыканта. В первый раз в конце мая суд вернул материал составители для устранения недостатков. В частности в протоколе на музыканта не было описано событие правонарушения, отсутствовало указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. 

После возврата протокола составителям, сотрудниками УМВД в отношении Шевчука 6 июля был составлен новый протокол. Певец при составлении данного протокола отсутствовал. Как сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, сведений о получении нового протокола Шевчуком в материалах дела не было. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись.

Как поясняла объединенная пресс-служба судов Петербурга, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства подается в письменной форме. Такого ходатайства по протоколу от 6 июля в материалах дела нет.

Материал в отношении Шевчука к административной ответственности был составлен за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности). В сети широко распространилось видео с провокационными высказываниями музыканта не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.