САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ решит вопрос о территориальной подсудности дела о мошенническом хищении более 900 миллионов рублей при реконструкции Эрмитажа в отношении бывшего чиновника Министерства культуры Бориса Мазо, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее сообщалось, что дело зарегистрировал Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.  На заседании во вторник стороной защиты были заявлены ходатайства о направлении дела в Верховный Суд для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела, а также об изменении Мазо меры пресечения на домашний арест.

"Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство стороны защиты о направлении дела в Верховный Суд РФ и отказал в изменении меры пресечения, продлив Мазо стражу по 24 января 2023", — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в 2015 году заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо создали преступное сообщество для хищения бюджетных средств, выделяемых на реконструкцию Государственного Эрмитажа, и легализации похищенного. 

В состав преступного сообщества вошли председатель правления банка "Нефтяной Альянс" Олег Григор, фактический руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников, главный инженер ООО "Горизонт" Валерий Рогов, финансовый директор этой фирмы Юлия Бегеза и иные лица.

Между Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО "МехСтройТранс" был заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. В ходе его исполнения соучастники похитили более 900 миллионов рублей, из которых 800 миллионов рублей злоумышленникам удалось легализовать. 

В 2018 году в рамках "дела реставраторов" Мазо был заочно арестован Басманным судом Москвы и объявлен в международный розыск. В декабре 2020 по запросу Генпрокуратуры началась процедура экстрадиции Мазо из Австрии и в марте 2021 он был экстрадирован в Россию.