РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 авг - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила без изменения приговор в отношении бывших участковых отдела МВД России по Белореченскому району Владимира Мурашкина и Рамина Алиева, приговоренных к 7 и 7 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима за взяточничество. Апелляционные жалобы осужденных оставлены без удовлетворения. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Краснодарского края.

«Судом установлено, что 6 мая 2019 года Алиев и Мурашкин, являясь должностными лицами органов внутренних дел, находясь в поселке Заречном Белореченского района, в ходе проверки документов и мобильного телефона водителя автомобиля «Хендай Солярис» Баратынского обнаружили в приложении цифровые снимки и переписку, относящиеся к организации сбыта наркотического вещества на территории Белореченского района путем подготовки «закладок», - говорится в сообщении краевой прокуратуры.

После этого участковые, убедив Баратынского в неотвратимости уголовного преследования и наказания, получили от мужчины взятку в размере 99 500 рублей за увод от уголовной ответственности.

Приговором Белореченского районного суда двое бывших участковых были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в виде денег группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия в пользу взяткодателя в значительном размере).

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденные вину не признали, просили отменить приговор, мотивируя это тем, что преступления не совершали и их вина не доказана.