РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 авг - РАПСИ. Краснодарского нотариуса суд оштрафовал за непредоставление сведений о подозрительных денежных операциях и нарушение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

«Установлено, что нотариусом удостоверены два медиативных соглашения между юридическим и физическими лицами на общую сумму более 30 миллионов рублей, в связи с якобы неисполнением фиктивного договора на поставку землеройного оборудования», - пояснил представитель пресс-службы.

После удостоверения сделок нотариусом денежные средства были выведены на банковские счета уроженцев Пермского края, 1992 и 2001 годов рождения, а затем поступили в теневой оборот.

При этом нотариусом не были исполнены требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, поскольку по факту обращения граждан за совершением сделок, имеющих признаки недействительности, соответствующие сведения им в Росфинмониторинг не направлены.

По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном части 2 статьи 15.27 КоАП РФ (непредоставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем).

Мировой суд, рассмотрев дело, признал нотариуса виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, прокуратурой округа в настоящее время принимаются меры к оспариванию в судебном порядке сделок, удостоверенных нотариусом.