МОСКВА, 23 сен – РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей не сочла бывшего следователя СК РФ по Карачаево-Черкесии Андрея Филиппова участником преступной группы, созданной отцом экс-сенатора Рауфа Арашукова, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского городского суда. 

Четверо присяжных высказались «за» виновность Филипова, а четверо - «против». При этом они утвердительно ответили на вопрос суда о том, злоупотреблял ли он должностными полномочиями. 

Также коллегия присяжных не поверила доказательствам обвинения о причастности к ОПС Арашукова-старшего бывшего сотрудника «Газпром Межригионгаз Ставрополь» Гузера Хашукаева: ранее он дал показания на других фигурантов дела. 

В ходе оглашения вердикта одна из слушательниц попыталась несколько раз ударить Хашукаева: приставы вмешались в возникший конфликт и вывели ее из зала. 

В пятницу присяжные признали отца и сына Арашуковых в организации убийств в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности их преступного сообщества. Также Арашуков-старший был признан виновным в хищении газа на сумму более 4,4 миллиарда рублей.

Обсуждение вердикта присяжных по делу пройдет в Мосгорсуде 28 сентября. Ожидается, что государственное обвинение запросит наказание фигурантам дела. Отцу и сыну Арашуковым грозит пожизненное лишение свободы.