МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей признала экс-советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова и его сына, бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, виновными в организации двух заказных убийств, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского городского суда.

«Вопрос №57: заслуживает ли Рауф Арашуков снисхождения? Ответ: нет, не заслуживает снисхождения. Семь голосов против, один присяжный - за снисхождение», – сказала старшина присяжных.  

В опросном листе было около 50 вопросов присяжным о причастности Арашуковых к убийствам. Всего перед коллегией поставили 117 вопросов об эпизодах обвинения о заказных убийствах, хищении газа и создании ОПС. 

Присяжные посчитали доказанным, что отец и сын Арашуковы организовали убийство в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности их преступного сообщества.

Суд с участием присяжных в ноябре прошлого года начал рассматривать по существу резонансное дело экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, его отца и их четверых предполагаемых соучастников.

По данным следствия, Рауль Арашуков и руководители региональных организаций газовой отрасли обвиняются в хищении природного газа на сумму 3,8 миллиарда рублей, а также в растрате 747 миллионов рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат зарплаты родственника.

Свою вину Арашуковы не признали. Только один из фигурантов дела — Гузер Хашукаев — согласился с обвинением в растрате. В последнем слове экс-сенатор просил присяжных о справедливом вердикте по его делу.