РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 окт — РАПСИ. Тихорецкий городской суд приговорил местного жителя Алексея Попова к 3 с половиной годам лишения свободы в колонии строго режима за ложное сообщение об акте терроризма. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Попов 24 декабря прошлого года был освобожден из колонии в связи с отбытием срока наказания. На следующий день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он позвонил на телефон службы «112» и сообщил, что на территории железнодорожного вокзала Тихорецка находится взрывное устройство. Специальными службами были проведены антитеррористические мероприятия, взрывных устройств при этом не обнаружили. Вскоре установили личность «телефонного террориста». Мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

«В судебном заседании подсудимый вину не признал, заявив, что находился в состоянии невменяемости», — уточняется в сообщении.

Тихорецкий городской суд признал Попова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Кроме того, с обвиняемого был взыскан ущерб, причиненный преступлением.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в Краснодарский краевой суд. Судебная коллегия по уголовным делам, рассмотрев материалы дела в апелляционном порядке, согласилась с приговором суда первой инстанции и оставила его без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Ранее РАПСИ сообщало, что Октябрьский районный суд Краснодара приговорил местного жителя Алексея Луценко к 7 годам и 1 месяцу колонии общего режима за 30 заведомо ложных сообщений о готовящихся взрывах.