САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга рассмотрит дело офицера запаса в должности командира реактивно-артиллерийской батареи, который при мобилизации был отправлен в миномётный полк, сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.

Петербуржец Сергей Кастрикин в своем исковом заявлении пишет, что 30 сентября прибыл в военный комиссариат по повестке для уточнения документов. В этот же день он был призван на военную службу.

Истец поясняет, что он офицер запаса в должности командира реактивно-артиллерийской батареи 14 разряда. После мобилизации 4 октября истец был отправлен в 7 мотострелковый полк терробороны на должность командира минометного взвода 10 разряда. Истец утверждает, что данное назначение противоречит его учетной специальности.

"Имея высшее образование (Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище), достаточные знания и боевой опыт в артиллерийских войсках, я вынужден учиться другой специальности фактически с нуля, что свидетельствует о нерациональном использовании кадров запаса. Я не имею знаний и опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на меня обязанностей, что приводит к неоправданному риску угрозы моей жизни и моих подчиненных", - цитирует пресс-служба заявление истца.

Кастрикин просит суд обязать комиссию по частичной мобилизации вынести решение о замене текущей должности на должность, соответствующую его военной учетной специальности, или освободить от службы при невозможности.