МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Ингодинский районный суд передал бельгийское коллекционное ружье наследнице, отказав Росгвардии в признании оружия бесхозным и уничтожении, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Истица получила наследство после смерти мужа, но изготовленное в XIX веке бельгийское коллекционное ружье в наследственную массу не попало. Документов на него у наследодателя не было, поскольку он получил семейную реликвию от отца, а отец, в свою очередь, от деда.

Истица просила суд передать коллекционное оружие в свою собственность — свидетели в суде подтвердили факт владения оружием долгие годы. Суд назначил проведение искусствоведческой экспертизы. 

«Заключением эксперта по культурным ценностям установлено, что ружье двуствольное охотничье гладкоствольное изготовлено в Королевстве Бельгия в период 1877-1893 годы (период производства однозначно определяется на основе конструктивных особенностей ружья и особенностей клеймения). Согласно критериям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.09.2020 № 1425, оно относится к культурным ценностям, имеющим особое значение. В момент регистрации экспертизы оружие включено в состав Музейного фонда РФ», — указали в суде.

Истица обладает лицензией на владение коллекционным оружием. Также в суде был подтвержден факт того, что ружье, несмотря на возраст, находится в рабочем состоянии, но это не явилось поводом для отказа в передаче оружия по наследству.

«Суд обратил внимание на то, что запрещается использовать оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным не связанным с хранением способом, коллекционированием, экспонированием, за исключением случаев его ношения и имитации его использования вместе с историческими костюмами во время проведения историко-культурных либо иных публичных мероприятий», — указали в пресс-службе.