МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Разработанные Советом судей РФ Типовые правила пребывания посетителей в судах направлены в Министерство юстиции РФ для утверждения и дальнейшей реализации, сообщил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

"Важным направлением деятельности Совета судей РФ стала также работа по вопросам регламентации правил поведения в зданиях судов. Члены судейского сообщества высказывали опасения по поводу того, что отсутствие установленных правил поведения в здании суда порождает определенную вседозволенность со стороны участников процесса, особое внимание при этом уделялось поведению судебных представителей и адвокатов, которые во многом помогают обществу формировать мнение о судебной системе. В связи с этим Совет судей РФ разработал Типовые правила пребывания посетителей в судах. Данный документ впоследствии был направлен в соответствии с компетенцией в Министерство юстиции РФ для его утверждения и дальнейшей реализации", — сказал Момотов в ходе Х Всероссийского съезда судей. 

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>

Помимо Момотова, на съезде выступят президент России Владимир Путин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Отчеты о проделанной работе судебных органов представят председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николай Тимошин, председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Валентин Ершов и генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев. 

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.