САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Отменен приговор в отношении бывших сотрудников Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества по Петербургу и Ленинградской области, признанных виновными во взяточничестве и оправданных по обвинениям в растрате и распродаже конфиската. Таким образом было частично удовлетворено апелляционное представление прокурора на решение суда первой инстанции, дело направлено на новое рассмотрение новым составом суда. Об этом говорится на сайте Санкт-Петербургского городского суда.

Куйбышевский районный суд Петербурга в первой инстанции признал бывшего заместителя руководителя МТУ Росимущества Константина Калниньша и бывшего начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ Олега Погрошева виновными по взяточничестве и оправдал в обвинениях в растрате имущества. Рассматривая апелляционное представление прокурора суд отменил приговор как в части обвинения так и в части оправдания, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Также был отменен приговор в отношении предпринимателей – директоров ООО "Оникс", ООО "Русское оружие СПб", ООО "Лидер Транс Групп" и ООО "Орайн" Елены Навоенко, Олега Дорошкевича, Александра Каранина и Дмитрия Господарникова. Они также предстанут перед судом первой инстанции вместе с бывшими чиновниками.

По данным следствия, с компаниями, которыми руководили обвиняемые, были заключены госконтракты на доставку, хранение, проведение экспертизы и уничтожение конфискованных товаров, но те, отправляя отчеты об уничтожении товаров, их продавали. В общей сложности, фигуранты дела обвиняются в организации незаконной торговле конфискатом и растрате государственного имущества на 533 миллиона рублей.

Кроме того, Калниньш обвиняется в получении взяток от Сергея Кочкарева - фактического руководителя вышеупомянутых компаний. А именно 9,5 миллиона рублей в течение полутора лет, начиная с марта 2016 года, а также мужских наручных часов "Omega Speedmaster", стоимостью в 274 тысяч рублей, мужских наручных часов "Cvstos Eagle of Russia "Proud to be Russian", стоимостью в 514 тысяч рублей, мужских наручных часов марки Rolex стоимостью в 486 тысяч рублей, а также трактора "Тим" стоимостью 700 тысяч рублей. В отношении Кочкарева уголовное дело по даче взяток было прекращено, поскольку он добровольно сообщил правоохранительным органам о взяточничестве.