САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывшие сотрудники Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества по Петербургу и Ленинградской области признаны виновными во взяточничестве, оправданы по обвинениям в растрате и распродаже конфиската и приговорены к условным срокам, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Велосипеды и зубочистки

Бывший заместитель руководителя МТУ Росимущества Константин Калниньш и бывший начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ Олег Погрошев за взяточничество приговорены Куйбышевским районным судом Петербурга к 7 годам лишения свободы условно каждый. По обвинениям в растратах за ними оставлено право на реабилитацию.

Калниньш находился под арестом и был освобожден из-под стражи в зале суда немедленно.

В организации незаконной торговли конфискатом и растрате государственного имущества признаны виновными предприниматели - директора ООО "Оникс", ООО "Русское оружие СПб", ООО "Лидер Транс Групп" и ООО "Орайн" Елена Навоенко, Олег Дорошкевич, Александр Каранин и Дмитрий Господарников. Их приговорили к 5 годам лишения свободы условно каждого. Как установил суд, с компаниями, которыми они руководили, были заключены госконтракты на доставку, хранение, проведение экспертизы и уничтожение конфискованных товаров. Как считает следствие, в оборот Росимущества поступали самые разные кофискованные товары, это и техника, и оргтехника, а также велосипеды, зубочистки и прочий ширпотреб, а предприниматели, отправляя отчеты об уничтожении товаров, продавали конфискат.

Часы и трактор

По данным обвинения, Калниньш и Погрошев получали взятки от владельца вышеупомянутых компаний Сергея Кочкарева (его дело было выделено в отдельное производство и ему был вынесен приговор), а за это оперативно проводили товары через комиссию по реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ и комиссию государственного заказа МТУ Росимущества.

"Кочкарев передал сотрудникам МТУ Росимущества 9,5 миллиона рублей в течение полутора лет, начиная с марта 2016 года, а также мужские наручные часы "Omega Speedmaster", стоимостью в 274 тысяч рублей, мужские наручные часы "Cvstos Eagle of Russia "Proud to be Russian", стоимостью в 514 тысяч рублей, мужские наручные часы марки "Rolex" стоимостью в 486 тысяч рублей, а также трактора "TYM" стоимостью 700 тысяч рублей. В отношении Кочкарева уголовное дело по даче взяток было прекращено, поскольку он добровольно сообщил правоохранительным органам о взяточничестве", - рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

По делу Кочкарева ущерб, причиненный государству, составил 533 миллиона рублей и Московский районный суд Петербурга, который рассматривал его дело, взыскал их с него.

Куйбышевский районный суд Петербурга установил ущерб в размере 417 миллионов рублей и солидарно взыскал эти деньги с Кочкарева, Господарникова, Дорошкевича, Каранина и Новоенко в пользу МТУ Росимущества.

"Суд конфисковал и обратил в собственность РФ имущество, полученное экс-сотрудником МТУ Росимущества в виде взяток, включая часы и трактор", - добавили в ОПС.