МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Деяния осужденного должны содержать в себе признаки общественной опасности и не должны быть малозначительными, напомнили во Втором кассационном суде общей юрисдикции. 

С кассационной жалобой обратился осужденный экс-руководитель транспортной группы №1 первой столичной Автоколонны автотранспортных перевозок. Он был признан виновным в хищении топливной карты на сумму 8024 рубля, которая принадлежала «Почте России».

Суд первой инстанции присудил его к 1 году лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Он признан виновным по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата). Мосгорсуд признал назначенное наказание законным и обоснованным. 

«Как установила судебная коллегия по уголовным делам, нижестоящие суды не учли, что согласно положениям части 2 статьи 14 УК РФ действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законодательством, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (не причинившее существенного вреда и не создавшее угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству), не является преступлением. Лицо, совершившее малозначительное деяние, не подлежит уголовной ответственности, но — при наличии оснований — может быть привлечено к другому виду юридической ответственности (административной, дисциплинарной)», — уточнили в кассационном суде.

Кассация посчитала, что в действиях осужденного был лишь небольшой размер причиненного материального ущерба, возмещенный в полном объеме, отсутствие в материалах уголовного дела доказательств причинения существенного вреда ФГУП «Почта России» — это свидетельствует об отсутствии в его действиях признака общественной опасности, который позволял бы признать такие действия преступлением.

Кассация отменила судебные решения в отношении осужденного и прекратила уголовное дело, признав за ним право на реабилитацию.