РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 янв — РАПСИ. Лазаревский районный суд Сочи приговорил к 3 годам колонии общего режима гражданина Республики Нигерия Бест Осаретин Ийоха, который обманул жительницу курорта почти на 2 миллиона рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

В ноябре 2020 года обвиняемый через соцсеть познакомился с жительницей Сочи, представившись ей «Генри Томасом» — военным, проходящим службу в миротворческих войсках в Афганистане. Вскоре общение переросло во влюбленность, и осуждённый рассказал потерпевшей о своем желании переехать в Сочи для совместной жизни и открытия бизнеса. При этом он сообщил, что необходимо оплатить отправленную на адрес невесты посылку с личными вещами: семейными ценностями и воинскими наградами.

Фигурант обещал возместить денежные затраты позднее, однако на самом деле не собирался отправлять никакие посылки, установил суд. Обманутая невеста, по данным суда, перевела на банковские карты более 1 миллиона 800 тысяч рублей. 

«Следствием установлено, что с мая 2019 года Бест Осаретин Ийоха проживает на территории РФ, где является рабочим на строительных объектах», — уточнили в пресс-службе.

В судебном заседании Ийоха виновным себя не признал, от дачи показаний отказался.

Суд признал фигуранта виновным по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в колонии общего режима. 

Приговор был обжалован, однако судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда не нашла оснований для смягчения наказания.